Productos MPO
(MPO conectors) Multi-Fibre Push On

Los productos MPO son conexiones multifibra de 12 fibras, utilizadas en backbones, salas de servidores, sistemas de comunicaciones y datos. Hoy en día es uno de los más usados en este tipo de estructura.
Son sistemas pre-conectorizados, que no requieren de herramientas ni instrumentos especiales para su instalación y puesta en funcionamiento.
Consta de 3 elementos:
Conector MPO a 12 conectores LC (Fig 1)
Cable de 12 fibras MPO - MPO de longitudes de 20, 40, 60 y 80 mts, estándar (otras medidas a pedido) (Fig 2)
Acoplador MPO (es el encargado de unir conectores MPO) (Fig 3)

Fig1 Fig 2 Fig 3


Las ventajas principales son:
- Rapidez y facilidad en la instalación.
- Alta tecnología
- Estable a variaciones ambientales
- Confiabilidad en las conexiones.
- Su densidad, 12 fibras en un solo conector
- Diseño compacto que optimiza espacios.
- Su velocidad de transmisión 1, 10 y 40 Gbit para fibras MM OM-3, OM-4 y SM
- Compatible con la Normativa actual IEC 61754-7,
- Compatible con la Normativa actual Telcordia GR-1435-CORE.

 

El conector MPO se enfrenta mediante pines guía de precisión que lo alinean sin margen posible de error. Los pines guía se deben de insertar en éstos por lo que el enfrentamiento de los 2 conectores queda perfectamente alineado

Los valores máximos de perdida de inserción para un conector MPO de 12 fibras para fibras MM 50/125 OM-3 y OM-4 es de 0.65 Db. Mejorando la norma.
Estudios recientes demuestran que un 98 % de los enlaces en un data center son inferiores a 55 m
Por esta causa Optipatch a través de Fusionnet trae al país estos conectores en el siguiente formato.
Cable MPO -- MPO de 12 fibras con longitudes de 20, 40, 60 y 80 mts, estándar (otras medidas a pedido)
Tipo de fibra Multimodo (MM) 50/125 OM-3, OM-4 y SM (monomodo)
Conectores LC/PC

Una instalación básica de 12 fibras necesita los siguientes elementos:
2 conectores MPO - 12 LC ya colocados en los distribuidores para rack de 19”
1 cable de 12 fibras MPO - MPO (de la longitud deseada y tamaño similar a un patchcord simple)
2 Acopladores MPO.

Secuencia de instalación:
Instale el cable MPO - MPO entre los racks del Datacenter (solo tenga cuidado de NO sacar los tapones de protección del conector hasta no haber terminado la instalación.
Conecte el cable en el distribuidor de fibra a través del acoplador
Instale el distribuidor en el rack
Realice la misma operación en el otro rack.
Y listo Ud. tiene un enlace de 12 fibras entre racks con fibra MM OM-3 , OM-4 o SM para máxima velocidad y lo realizo en un lapso de tiempo muy reducido y a un costo menor, y sin tener que llamar a técnicos especializados, este donde este, esta es la solución que Ud. necesita para cables puente y pequeños enlaces internos.



DIFERENCIAS ENTRE CABLES MULTIMODO

G651 OM-1 Fibra Óptica MM 62,5/125 um (100 MBit hasta 2000 mts, 1 GBit hasta 400 mts)

G651 OM-2 Fibra Óptica MM 50/125 um (100 MBit hasta 2000 mts, 1 GBit hasta 500 mts)

G651 OM-3 Fibra Óptica MM 50/125 um (1 GBit hasta 500 mts, 10 GBit hasta 300 mts)

G651 OM-4 Fibra Óptica MM 50/125 um (1 GBit hasta 1000 mts, 10 GBit hasta 500 mts)