Patchcord, pigtail y acopladores

Contamos con un amplio surtido de patchcords, pigtail y acopladores, monomodo G652D y multimodo (50 y 62,5).
Además con la posibilidad de fabricar patchcord con medidas y conectores especiales a pedido.

Fibras ópticas monomodo:  
G652D (bajo pico de agua apta para WDM)
G657 (muy bajas perdidas ante curvaturas)
 
Fibras ópticas multimodo:  
MM 62,5/125 OM-1 G651 OM-1Fibra óptica MM 62,5/125 um
(100 MBit hasta 2000 mts, 1GBit hasta 400 mts)
MM 50/125 OM-2

G651 OM-2 Fibra óptica MM 50/125 um
(100 MBit hasta 2000 mts, 1GBit hasta 500 mts)

MM 50/125 OM-3 G651 OM-3 Fibra óptica MM 50/125 um
(1 GBit hasta 500 mts, 10 GBit hasta 300 mts)

MM 50/125 OM-4 G651 OM-4 Fibra óptica MM 50/125 um
(1 GBit hasta 1000 mts, 10 GBit hasta 500 mts)


Conectores

   
ST SC FC
LC E2000 MTRJ

 

 

En sus versiones de pulido



Como pedir un patchcord.

  Fibra Tipo Conector 1 Pulido Conector 2 Pulido Longitud
 Patchcord MM 62,5 SIMPLE ST PC ST PC XX
Mts.
MM 50 SC SC
OM-3 FC FC
OM-4 DÚPLEX LC APC LC APC
SM E2000 E2000
SM G657 MTJR MTJR


Ejemplos:

Patchcord SM dúplex FC/PC == SC/AP C de 6 Mts
Patchcord SM simple E2000/APC -- ST/PC de 12 Mts
Patchcord OM-3 dúplex SC/PC == LC/PC de 2 Mts